МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (уролитиаз)

Лечение и уход за кошками
Ответить Пред. темаСлед. тема
Anonymous
 МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (уролитиаз)

Сообщение Anonymous »

Это заболевание одно из самых распространенных недугов у котов. Иногда она встречается и у кошек. Эта болезнь характеризуется нарушением обмена веществ у животного, которое сопровождается отложением и образованием камней в почках, уретре и мочевом пузыре. Чаще всего уролитиазом болеют коты от 1 до 6 лет, 70% из которых имеют избыточный вес.

Наиболее подвержены мочекаменной болезни домашние длинношерстные и персидские кошки.

Часто уролитиаз обостряется у котов с января по май или с сентября по декабрь. Мочекаменная болезнь в настоящее время одна из самых частых причин обращения хозяев к ветеринару. Так давайте же выясним, в чем причины столь частого недуга у котов.

Причины мочекаменной болезни у котов можно выделить следующие:

1. Неправильное питание животного, а именно повышенное содержание в пище минеральных веществ, избыток в рационе питания фосфора и магния, дефицит в пище витамина А, глютаминовой кислоты. Гиповитаминоз витамина A в организме животных оказывает отрицательное воздействие на эпителиальные клетки мочевыводящих путей.
2. Врожденная и приобретенная энзимопатия - наследственные заболевания, обусловленные отсутствием какого-либо фермента или изменением его активности.
3. Воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях.
4. Недостаток в рационе питьевой воды. Так же причиной мочекаменной болезни может стать состав воды, а именно повышенное содержание кальция.
5. Избыточное содержание белка в рационе кошек (говядина-16,7%, курица-19%, рыба-18,5%, творог-16,7%), приводит к развитию уролитиаза у кошек. Снизьте содержание белка в рационе животного.
6. Гормональный дисбаланс.
7. Анатомические особенности уретрального канала у котов. Мочекаменная болезнь образуется, если уретральный канал имеет узкую длинную s-образную форму, в котором происходит торможение и застой мочи, тем самым создает идеальные условия для отложения кристаллов (уролитов).
8. Патология пищеварительного тракта у котов и кошек. Дисфункция обусловлена изменением кислотно-щелочного баланса вследствие хронических гастроэнтеритов и колитов, что приводит к уменьшению выведения кальция из кишечника.
9. Малоподвижный образ жизни котов так же ведет к образованию мочекаменной болезни.
Теперь рассмотрим основные признаки мочекаменной болезни у котов для её скорейшего выявления и своевременному обращению за помощью к специалистам.

Признаки мочекаменной болезни у котов в основном проявляются такие:

• Кот ведет себя беспокойно;
• Пропадает аппетит, животное отказывается даже от воды;
• В туалет кот ходит часто и при этом испытывает сильную боль. Мочиться малыми порциями, а в моче содержится кровь. На 2-3 день болезни животное обессиливает и может быть недержание мочи или отсутствие мочеиспускания.
• Иногда проявляется рвота, дрожь и судороги.
Если вы заметили эти признаки у своего кота, то немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.
Потому что по статистике, если не обращаться за помощью к ветеринару, каждое 2 животное после 4 дней болезни погибает из-за обезвоживания, сильных болей и отравления организма веществами, которые содержаться в моче.

Интересно было узнать, что проводилось учеными исследование о том, как сухие корма влияют на заболевание мочекаменной болезни у котов. И оказалось, что всё это миф.

Многолетние исследования показывают, что коты, которые не употребляли сухой корм, в той же степени подвержены этому заболеванию (16%), что и те, в рационных которых входил сухой корм (18%). А самое интересное то, что больше всего животных обратившихся с мочекаменной болезнью получали смешанное питание. Получается, что рацион почти всех котов, заболевших мочекаменной болезнью неправильный.

После того, как мочекаменная болезнь подтвердилась, необходимо, чтобы лечащий ветеринар назначил вашему коту правильное лечение.

Лечение мочекаменной болезни у котов включает в себя комплекс лечебных мероприятий.

Лечение котов в период обострения болезни должно быть направлено на купирование приступов боли и почечных коликов. Лучше всего в таком случае подойдут спазмолитические средства, антибиотики (Диспаркам, Гентамицин и др.) в сочетании с гомеопатией. В случае, если мочеиспускание отсутствует, то применяют катетеризацию.

После снятия боли и восстановления мочеиспускания главным является назначение диетического корма для кота. Ведь очень важно, чтобы в будущем не было рецидивов.
Так же в лечение входит продолжение применения гомеопатических средств, таких как Кантарис, Котэрвин, Здоровые почки и т.д.
Ветеринар может также назначить народные средства, т.е. заваривание различных трав - отвар толокнянки, брусники (листья), подорожник и т.д.
Но имейте в виду, что назначается лечение каждому животному индивидуально, все зависит от того, какого вида камни у вашего кота - Струвиты (трехвалентные фосфаты) или же Оксалаты (соли щавелевой кислоты). Так же врач должен провести анализ мочи, крови, а уже потом назначать соответствующие медицинские препараты.
Отсутствие камней в мочевом пузыре и почках кота подтверждается ультразвуковым исследованием.

Мочекаменная болезнь считается хронической после перенесения её в острой форме. Чтобы она не переходила больше в такую форму необходимо проводить профилактику мочекаменной болезни у котов.
Она включает в себя следующие мероприятия:
a) Уменьшение веса тела кота
b) Обязательно, чтобы в миске была вода
c) Ограждать от сквозняков и холодов, животное не должно переохлаждаться
d) Правильный подбор корма для котов с мочекаменной болезнью. Хорошими профилактическими кормами являются - Eukanuba (Еукануба, Екануба), Hills (Хиллс), Royal Canin (Роял Канин) с пометкой "для кастрированных животных" или "для профилактики мочекаменного заболевания"
e) Рацион питания обогащать витаминами
f) Старайтесь, чтобы ваше животное, как можно больше двигалось, играйте с ним.
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение