Паностит, болезнь щенков и молодых собак. Вчера утром на короткой ранней...

Лечение и уход за собаками
Ответить Пред. темаСлед. тема
Anonymous
 Паностит, болезнь щенков и молодых собак. Вчера утром на короткой ранней...

Сообщение Anonymous »

Паностит, болезнь щенков и молодых собак
Вчера утром на короткой ранней прогулке в туалет Цера (малинуа, 7 месяцев) внезапно взвизгнула, просто, делая шаг, она начала визжать и кусать поводок от боли. Мне удалось успокоить её, но домой она шла, хромая на правую переднюю.
Я тут же выяснила где работает ближайший хороший хирург и делают качественный детализированный рентген. Мы поехали в "Белый клык" в Строгино, Церу муж нёс на руках, чтобы исключить нагрузку на травмированную лапу. Нам повезло и нас приняли почти сразу без записи, у врача мы провели полтора часа.
Врач попросила нас походить по ковру, побегать рысью(к тому времени Цера перестала беречь лапу), ощупала каждый сантиметр позвоночника, все мышцы шеи, каждую лапу. Я даже не знала, что Цера может так гнуться. Искрутили вдоль и поперек, каждая конечность была ощупана на предмет реакции на пальпацию всех мышц, проверили связки, суставы насколько это возможно. Первый осмотр нам не дал ничего. Но Цера нервничала и ворчала на хождения вокруг, мы были в отдельном большом помещении, где ходил персонал. Второй осмотр мы проводили в тихом кабинете и вот там щенок отозвался на нажим на плечевую кость. Не на мышцы, а на саму кость. Сделали рентген, на нём чисто, никаких нарушений, плотность костей хорошая.
И тогда нам ставят паностит. Заболевание трубчатой кости, при котором болит сама ткань кости. Виной тому активный рост. Данное заболевание всегда должно рассматриваться как возможная причина хромоты у молодых собак.
Паностит обычно поражает собак больших и гигантских пород в период наиболее интенсивного роста в возрасте 5-12 месяцев. Чаще других пород он наблюдается у кобелей немецких овчарок и к нему предрасположены все овчарки, голдены, лабрадоры, у кобелей встречается чаще.
Клинически паностит протекает в виде остро появляющейся боли и хромоты одной или нескольких конечностей. Клинические признаки хромоты могут исчезать на одной конечности и появляться на другой, повторяясь по нескольку раз, периодом по несколько недель. После окончания активного роста паностит исчезает без каких-либо последствий для здоровья собаки.
Цера была лишена любых активных упражнений и тренировок и на 7 дней назначено обезболивающее.
Моя коллега посоветовала пропить курс гомеопатии "Траумель", я в гомеопатию не верю, но хуже точно не станет. Проблема ушла почти полностью через две недели, не знаю совпало или помог препарат. После посещения ветеринара приступы повторилось два раза и один раз была короткая хромота. Никакой связи с интенсивностью нагрузок я не увидела. Мы также не лишали её активного полноценного выгула, позволяя ей двигаться удобным ей образом. "Траумель" мы продолжали пить еще месяц-полтора.
На данный момент(ноябрь 2020г) Цере почти 11 месяцев и проблема не возвращается даже после долгого плаванья, активных прогулок по лесу и занятий защитным разделом.
Автор: Алиса Спасская
На фото Цера
#паностит #щенокхромает
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ (уролитиаз)
    Anonymous » » в форуме Кошки
    0 Ответы
    5319 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • РАСТЯЖЕНИЯ И ВЫВИХИ У СОБАК
    Anonymous » » в форуме Собаки
    0 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Здесь купить Симпарика Трио для собак?
    Гость » » в форуме Форум о животных
    0 Ответы
    4604 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЕЖЕГОДНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ СОБАК И КОШЕК
    Anonymous » » в форуме Лечение животных
    1 Ответы
    1461 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Друзья, коллеги и просто заинтересованные владельцы собак !!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гость » » в форуме Обучение ветеринаров
    0 Ответы
    3410 Просмотры
    Последнее сообщение Гость