Ложная щенность

Лечение и уход за собаками
Ответить Пред. темаСлед. тема
Anonymous
 Ложная щенность

Сообщение Anonymous »

Недавно я писала о стрессах на примере своей питомицы, собаки Валькирии (для вас просто Кира😊).

🐕И вот вспомнилась мне интереснейшая история в контексте приема гомеопатического лекарства Ignatia (Игнация). Дело в том, что у собак, как и у людей, также есть циклические выделения, которые связаны с фертильностью – так, после течки у собаки через какое-то время по законам природы должны появиться щенки. Надо сказать, что собачья природа пока что более мощная и ее не обманешь – нет беременности, значит, жизнь прошла зря, так считает бедная псина и протестует, придумывая себе, что скоро щенки все же появятся.
🐕Называется такое явление ложная щенность (она же ложная беременность). Встречается у собак довольно часто – это демонстративное материнское поведение, порой с физическими признаками беременности у небеременной собаки.

🐕Явление довольно неприятное – на психическом уровне собака может скулить, жаловаться, сильно грустить, а на физическом у нее могут быть опухшие молочные железы, раздутый живот, даже лактация, в общем, все признаки того, что скоро появится потомство. Собака может даже заболеть и тогда в официальной ветеринарии в ход идет тяжелая артиллерия: гормоны, прочие препараты, стерилизация. В итоге происходит подавление естественной физиологии, и здоровье несостоявшейся матери подтачивается.

🐕С нашей Кирой было решено так – несмотря на великолепную внешность щенки при такой тяжелой наследственной аллергии, сочли мы, просто преступление. Так как не каждый владелец сможет так возиться с собакой, как мы, кормить ее специальной едой, надевать специальный колпак, чтобы собака не нализала и не сгрызла себе лапы, не расчесала себя до чудовищного дерматита и так далее.

🐕Поэтому после каждой течки у Киры начинались страдания. Более того, она облюбовала себе пищащую игрушку, резиновую игуану, носила ее и укладывала с собой. Ночные жалобы нас быстро утомили и мы дали страдалице одну крупинку Ignatia 30. Облегчение наступило очень быстро, но к вечеру скулеж возобновился, правда, в меньшей степени. Тогда мы сделали раствор препарата и дали жидкую дозу в пасть, также полив десны.

🐕И все! Ложной щенности как ни бывало! Но резиновую игуану пришлось спрятать, так как один только отдаленный писк игрушки пробуждал у Киры старые чувства. Надо сказать, что и слово «игуана» вызывало у бедной несостоявшейся матери настороженное удивление, но мы с мужем старались больше никогда не напоминать об игуане, а после каждой течки превентивно давали Ignatia 30 в растворе.

🐕Гомеопатия – великая и мягкая, эффективная и практически бесплатная в плане лекарств, спасибо, что ты есть!

👉P.S. На днях я писала о конституциях. Предвижу, что в наше время идет чудовищное ухудшение конституций наших питомцев – с каждым поколением идет настолько сильное снижение уровня здоровья, что скоро породистых здоровых животных не останется от слова совсем. Так, кроме коммерческих кормов и регулярной вакцинации, в ход пошли и гормональные препараты «для поддержки фертильности», на всякий случай. Делается теперь и ЭКО для собак и кошек. А ведь если животное не размножается, значит, оно больно и сама природа отторгает его род. Эх, люди, что вы делаете со своими друзьями?
🙂Но не будем о грустном, ведь среди наших читателей люди здравого смысла. Надеюсь, пост был полезен, делитесь и пишите о своем опыте!

Изображение
Anonymous
 Почему возникает ложная беременность у собак

Сообщение Anonymous »

Ложная беременность у собак не такое уж и редкое явление. И хоть это не новинка, но не все хозяева знают, что необходимо делать в таком случае. Проявиться лжебеременность может у любой собаки – лабрадор, бульдог, джек рассел терьер, стафф, хаски, шпиц, мопс, чихуахуа. Однако данная патология больше всего преследует такие породы – немецкая овчарка, йорк, той-терьер, доберман, боксер, пудель, такса. Почему мнимая беременность у этих собак появляется чаще всего неизвестно. Но в любом случае нельзя игнорировать проявления ложной беременности, какой бы породы не был домашний любимец.
❓Что это такое?
Ложная щенность у собак – это психофизиологическое расстройство, которое провоцируется нарушением работы гормонов животного. Собака чувствует себя беременной, хоть зародыши и не сформировались. Она начинает вести себя как будущая мама – «вьет гнездо», стаскивает все игрушки, проявляет легкую агрессию или беспокойство. Помимо этих проявлений происходят изменения и на физиологическом уровне, может выделяться молозиво (первое молоко) или расти живот.

Ложная щенность у собак что делать зависит от степени и продолжительности сбоя. Если ложная беременность будет длиться пару дней и потом уйдет сама по себе, то ничего делать не нужно. Но если собачка несколько недель, а то и все два месяца испытывает признаки мнимого материнства, то ей нужно помочь избавиться от такого состояния. Ведь опасность патологии заключается в том, что животное будет плохо себя чувствовать, когда начнутся схватки и роды и самих щенков на свет не появится.

Почему появляется ❓
Ложная щенность – это результат сбоя работы гормонов в первые дни после течки. У собаки вне зависимости от того, была вязка или нет, начинает активно выделяться пролактин на фоне снижения прогестерона. Происходит это потому, что желтое тело передает сигналы мозгу об оплодотворении, которое в действительности не наступило. Неправильное выделение гормонов и ведет к тому, что животное испытывает первые признаки беременности.

Выражаться патология может в разной степени, все зависит от физиологического состояния питомца. Тем более роль играет, по какой причине произошел сбой. Выделяют несколько условий, при которых могла нарушиться гормональная функция:
🔸Собаку отвели на случку в последние дни течки.
🔸Вязка прошла неудачно.
🔸Стерилизовали животное неправильно, не полностью удалили яичники.
🔸Во время стерилизации удалили матку, но решили сохранить яичники.
🔸Произошел сбой в работе щитовидной железы.
Стерилизованная собака или нет, была ли у нее хоть раз вязка и рожала ли она не имеет значения. Появление ложной щенности возможно у любого питомца. Правда в группу риска входят животные, которым не удалось забеременеть, а случку делали всего раз, а также суки, с которыми мало гуляют и не уделяют им внимания. Если наступила ложная беременность у собаки, нужно решать, что делать, сразу.

⚠Признаки ложной беременности
Протекает ложная беременность обычно в течение месяца, но распознать ее можно уже через несколько дней после случки. Первые признаки ложной беременности у собак – это изменения поведения:

🔸Собачка начинает таскать игрушки и тряпки, полотенца со всего дома в одно место, чтобы создать гнездышко для потомства.
🔸Она не хочет гулять, двигается менее активно.
🔸По утрам песика тошнит.
🔸У животного появляется тяга к одиночеству.
🔸Собака прячется в укромные места.
🔸Повышается аппетит.
🔸Животное начинает чаще скулить.
Также у псевдо беременной собаки можно заметить такие симптомы:

🔸Увеличение объема живота, его провисание.
🔸Набор веса.
🔸Опухание молочных желез.
🔸Незначительные выделения из влагалища.
Начинаться ложная беременность может с одного или двух симптомов, тем более, что не у всех животных признаки будут заметны. У них разная степень интенсивности. Но даже если ваш маленький друг стал беспокойным, поменялась манера поведения, то нужно постоянно следить за ним. Нельзя оставлять гормональную патологию без внимания.
📌Последствия и опасность ложной беременности
Иногда симптомы ложной беременности у собак проходят быстро и не доставляют любимцу неудобств. Но бывают случаи, когда патология может сделать жизнь четвероного друга невыносимой. Чем это грозит:

🔻Мастит – воспаление молочных желез.
🔻Новообразования в молочных железах (доброкачественные или злокачественные).
🔻Психологические расстройства, вплоть до глубокой депрессии.
🔻Вагинит, эндометрит и другие воспалительные заболевания половой системы.
Если наступил тот момент, когда животное стало испытывать боль и другие проблемы со здоровьем, то необходимо не откладывать лечение. Ведь неизвестно, сколько времени пройдет прежде, чем процесс перейдет в запущенную стадию.

Требуется ли лечение❓
Ложная беременность у собак симптомы и лечение требуются не во всех случаях. Хотя есть повод показаться ветеринару на раннем этапе, так как этот диагноз иногда опасен. Врач может посоветовать день два понаблюдать за собакой. Если за это время симптомы не усиливаются, то лечить питомца таблетками и каплями нет необходимости. Но если собачке становится плохо и помимо поведенческих изменений появляются сбои в работе организма, то ветеринар подберет нужный препарат.

Лечением ложной беременности у собак заниматься самостоятельно не рекомендуется. Так как человек может бороться лишь с внешними симптомами, не замечая внутренних проблем. Поэтому показать любимца врачу обязательно. Он подберет лекарство и расскажет, как облегчить состояние питомца.

🔎Диагностика
Прежде, чем лечиться, необходимо установить наличие патологии и исключить другие заболевания. Для этого на 24 день после вязки проводят УЗИ, которое точно показывает, есть ли беременность. Если у собачки крупный живот, увеличены молочные железы, то чтобы меньше ждать, можно сделать тест на релаксин на 15-20 день после вязки. Он недорогой и достаточно показателен. Если срок беременности не установлен и подтвердилась ложка, то нужно начинать избавляться от симптомов.

Как помочь животному⁉
Первое, что должен сделать хозяин собаки – понять, что четвероногий друг не виноват в своем поведении. Не нужно на него кричать, бить или ворошить собранное гнездо. От такого поведения животное будет испытывать стресс и страдать еще больше. Какие средства помогут облегчить состояние питомца:

🔹Необходимо чаще выводить собачку на прогулку, играть с ней в активные игры, и даже дома уделять больше внимания.
🔹Необходимо уменьшить количество даваемой воды и полностью исключить из рациона питомца молоко. Это поможет предотвратить и остановить лактацию.
🔹Количество корма также необходимо уменьшить, но не перегибать палку. В идеале следует снижать порции мяса и заменять их овощами.
🔹При обильной лактации и желании песика слизать молоко, необходимо надеть попону. При необходимости ветеринар пропишет медикаменты, которые остановят выработку молока.
🔹Игрушки, которые собака может принять за щенков, следует убрать подальше. Оставьте лишь парочку вещей, чтобы животному не было скучно в ваше отсутствие.
💊Медикаментозная терапия
В терапии неплохо себя проявила гомеопатия, но подбирать средства может только ветеринар. Из гормональных препаратов нередко назначают Налоксон или Нонестрон. Они помогают восстановить работу органов репродуктивной системы. Их прописывает врач. Если животное сильно беспокойно, то ему можно дать Фитэкс или другие капли, которые будут успокаивать.

Эффективную терапию подбирает врач после осмотра собаки и установления диагноза. Тем более, что не всегда псевдобеременность требует медикаментозного лечения.

✅Профилактика
Профилактикой ложной беременности может выступать регулярная вязка. Если же недуг пришел один раз, то есть вероятность рецидива. Чтобы этого избежать, животное стерилизуют, полностью удаляя матку и яичники. Это позволит сохранить психологическое и физическое здоровье четвероного друга.
Изображение
Anonymous
 Уход и лекарственные средства при ложной щенности

Сообщение Anonymous »

Сегодня мы продолжим тему - «ложная щенность», разберём первую помощь, уход и лекарственные средства.
❗️ Первая помощь и уход
1. Ни при каких обстоятельствах не ругайте любимицу за попытки «свить гнездышко» или за излишнюю нежность. Уделяйте максимум внимания (чаще гладьте, играйте и пр.)
2. Проведите коррекцию в содержании и кормлении. Стоит чаще гулять на улице, давать собачке повышенные нагрузки, чтобы отвлечь ее от страданий. Все игрушки, которые лежат на полу, лучше убрать, чтобы редиска не принимала их за щенков.
🤷🏻‍♀️Если первая помощь не стала эффективной, то используют медицинские препараты, рекомендованные ветеринаром. Можно дать легкое успокоительное средство из лекарственных трав. Чтобы остановить лактацию у домашних животных мелких пород, используют Лакто-Стоп. Препарат содержит алкалоид полыни, с помощью которого инактивируется гормон пролактин. Есть и другие лекарства , в том числе гормональные, но их ни в коем случае нельзя выбирать самостоятельно – только ветврач скажет, что и в каких дозах давать четвероногой пациентке.
‼️Чего делать нельзя
Некоторые действия могут лишь усугубить и без того плохое состояние питомицы. Чего ветеринары делать не рекомендуют:
〽️Ругать собаку и грубо отбирать у нее игрушки, которые она принимает за потомство. Это спровоцирует нервный срыв или приступ агрессии.
〽️Излишне ласкать животное и потакать его инстинктам. Оптимальнее всего переключать внимание любимицы во время «приступов» материнского инстинкта на игру или угощение.
〽️Позволять вылизывать соски и петлю – редиска тем самым стимулирует выработку молока и гормонов, которые усугубляют положение. Обычно на период лечения на нее надевают воротник.
〽️Давать «человеческие» успокоительные: пустырник, валериану и более серьезные медикаменты.
〽️Сцеживать молозиво – это лишь будет стимулировать лактацию и усугублять ситуацию в целом.
〽️Оставлять состояние без внимания в надежде, что все пройдет само. Ложная щенность у собак может перерасти в серьезную болезнь – мастит или воспаления детородных органов.
❗️Диагностика состояния
Если вы подозреваете симптомы ложной беременности у собаки и необходимость лечения, то лучше всего проконсультироваться с ветеринарами. Проанализировав именно ваш случай врач назначит дополнительную диагностику для установления точного диагноза и оценки состояния здоровья организма.
❗️Лечение ложной щенности
После постановки точного диагноза врач назначит ряд лекарственных препаратов, при этом будет учтена порода, темперамент, масса тела, тяжесть и продолжительность симптомов, состояние половой системы, планирование дальнейшей вязки.
Все препараты можно разделить на гормональные, гомеопатические и успокоительные. Первые не безопасны для здоровья, так как обладают рядом побочных эффектов. Гомеопатические варианты менее вредны, однако их нужно применять длительный период времени.
📌Гормональная терапия
Применяется только при тяжелых случаях, когда требуется срочно восстановить физическое и психическое здоровье самки. Гормоны ставят уколами, которые имеют ряд побочных эффектов и не всегда оправданы. Ветеринар сам решает, целесообразна ли гормональная терапия.
Также гормоны могут применяться для остановки лактации в случае, если собаке грозит мастит.
📌Гомеопатия
Гомеопатические ветеринарные средства являются мягким способом постепенно вывести собаку из болезненного состояния. В основном они направлены на снижение лактации и естественную нормализацию гормонального фона. Выбор препарата полностью ложится на плечи врача, он же назначает форму лечения – в таблетках или инъекциях.
📌Успокоительные
В основном применяются ветеринарные успокоительные на основе лекарственных трав. Это Кот Баюн, Фитекс, Стоп-стресс и другие. Препараты выпускаются в виде таблеток, спреев или капель, что облегчает их прием.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.