Салюты блин...! Петарды...

Разговоры о ветеринарии в целом и других близких темах
Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 Салюты блин...! Петарды...

Сообщение Гость »

!Салюты блин...! Петарды...
День ИКС настал, забыли прогулки без поводка, даже если «она у меня супер послушная». Даже «рядом с подъездом», даже «быстренько».
Хозяева наших пристроенных собак, ПРОШУ КАЖДОГО прочитать и придерживаться советов.
Ежегодно в НГ убегают 70% всех потеряшек года. Страшна не только ночь с 31 на 1, но и те 2 недели до и неделя после. Когда люди ПРАЗДНУЮТ СО СВОИМИ САЛЮТАМИ😓.
Для нас фейерверки - личный ад.
ПОДГОТОВКА.
1. Амуниция для Собаки. Адресник (бирка с вашим телефоном)! Это прям обязательно. Всегда на шнурке. На ошейнике - не надежно, вывернулась с ошейника- осталась без адресника. Ошейник, шлейка, два поводка (если есть вероятность побега, если собака меньше полугода у Вас).
2. Команда «Ко мне», отлетать должна как 2+2! Учите эти 2 недели подзыв. Идеально если при страхе собака бежит к хозяину и чувствует от него защиту (так у меня делает Корса, сразу просится на руки), значит она 100% считает Вас самым надежным тылом. Большая часть собак бежит в неизвестном направлении.
3. Обустройте дома безопасное место. Идеально где нет окон, самое дальнее от шума. Сидите там периодически с собакой, читайте, кормите ее вкусняшками, чтобы во время салюта не получилось, что она впервые узнаёт о таком тайном местечке. Можно включать фоновую спокойную музыку.
ВО ВРЕМЯ САЛЮТА.
1. Молю Вас не брать собак на салют. Для них это дьявольский котёл. Даже самая спокойная к взрывам собака может заработать страх на всю жизнь. Даже самая терпеливая собака может испугаться. Даже самая охотничья собака при комплексе: ВСПЫШКА , ВЗРЫВ и грохот - станет запуганной.
2. Прогуляйте намного заранее чем обычно. Сделайте исключение.
3. Собак из вольеров желательно переместить в дом/гараж. Уговорите мужей/родителей, которые «всегда жила и терпела», сделать исключение на одну ночь, собака не может сказать как ей страшно.
4. Различные капли, после консультации с ветеринаром (фоспасим гомеопатия, заранее надо давать, за неделю; гель силео от шумовых фобий, за 30 мин до салюта и действие около 2 часов; травки; дифузеры; ошейники успокаивающие (на моих ошейники не действуют).
А вообще идеально уехать отмечать НГ за город, Наслаждаться праздником вместе с любимыми хвостиками ❤
Гость
 Трусость

Сообщение Гость »

Трусость - это безусловно генетика, но, владельцам не стоит пренебрегать социализацией, чтобы это можно было скорректировать.
Более того, собака у вас не первый фейрверк переживает вероятно? Т.е. вы заранее знали, что для собаки это будет ад на яву! В чем проблема, можно было сходить к ветеринару за неделю до НГ и проконсультироваться? Открою вам тайну, ветеринария не стоит на месте и существуют медикаментозные методы коррекции поведения от гомеопатии до более серьезных препаратов.
А любителям пиротехники - вообще нехер взрывать близ домов! Звездуйте на пустыри и там хоть до потери сознания, хоть вместе с фейрверками взрывайтесь!
Anonymous
 Можно ли помочь собаке победить боязнь громких звуков? Невероятно тяжело...

Сообщение Anonymous »

Можно ли помочь собаке победить боязнь громких звуков?
Невероятно тяжело видеть, как собака переживает испуг. Особенно тяжело, когда не знаешь, как ей помочь.
Как показывают исследования, до половины собак в той или иной степени испытывают страх перед громкими звуками. Причем не только выстрелов или фейерверков: многие боятся грома, отбойных молотков, газонокосилок, кофемолок, звуков падающей тарелки и даже застежек-липучек!
В то время как одни собаки буквально воют от страха, другие лишь тихо скулят или просто дрожат. Некоторые пытаются спрятаться в укромных местах, иногда настолько тесных, что застревают там. Есть и те, что ведут себя так, будто у них паническая атака: пытаются убежать, отгрызая дверные ручки, выбивая окна или стеклянные двери, бросаясь на дорогу в отчаянной попытке спастись от громких звуков, которые их напугали.
Поскольку беспокойство, вызванное громкими звуками, встречается у собак достаточно часто, а их поведение в момент испуга может иметь очень серьезные последствия, неудивительно, что специалистами было разработано великое множество методов лечения таких страхов.
Тем, кто верит, будто есть таблетки от всего, ветеринары предлагают попробовать строго рецептурные лекарства для борьбы с собачьей тревогой. Сторонникам народных методов годятся травки, гомеопатические смеси, эфирные масла и различные успокаивающие собак феромоны.
Еще есть аудиозаписи, содержащие звуки фейерверков или грома, смешанные с успокаивающими музыкальными подборками, шумовые записи, способные заглушить пугающие звуки. Совсем недавно в продаже появились специальные жилеты, которыми пеленают собак, якобы оказывая на них таким образом успокаивающее действие.
В дополнение к этому предлагается множество различных поведенческих техник, таких, как обучение релаксации, контркондиционирование, включающее различные попытки научить собак не бояться, специальные массажные процедуры, в ходе которых владелец успокаивает испуганную собаку с помощью мягкого голоса и физического контакта.
Самое простое, что советуют специалисты- игнорировать вызывающие страх звуки и возникшую у собаки панику, по-видимому, чтобы показать животному, что это совсем не те события, на которые стоит обращать внимание.
Как выбрать надежный метод терапии?
Выбор метода коррекции страха зависит от интенсивности реакции собаки на громкие звуки.
Попытку разобраться, какие же методы на самом деле работают, а какие- нет, недавно сделала Стефани Ример, член группы по изучению поведения животных-компаньонов Бернского университета в Швейцарии. Она провела достаточно масштабный онлайн-опрос, в котором приняли участие 1225 владельцев собак с подтвержденным страхом перед фейерверками.
Доктор Ример просила хозяев рассказать о том, какие виды терапии они пробовали, и насколько, по их мнению, использованные методы оказались эффективны в контексте облегчения негативных переживаний у собак.
Как выяснилось, в случае сильных страхов фармакология практически вне конкуренции. Порядка 69% респондентов отметили, что отпускаемые по рецепту транквилизаторы действительно вызывали значительное снижение боязливости у их собак. Очевидные минусы, такие, как негативное влияние тяжелых лекарств на организм животного и сложности с получением рецепта нивелируются эффективностью при купировании острых приступов страха.
Безрецептурные лекарства оказались не так эффективны: положительное влияние лечения феромонами, нутрицевтиками, эфирными маслами, гомеопатическими средствами и сборами Баха заметили от 27% до 35% владельцев. Надо сказать, что автор исследования с определенной долей сарказма называет показатели эффективности гомеопатии «не более высокими, чем можно было бы ожидать от эффекта плацебо». Видимо, у нее есть для этого веские основания.
С «бронежилетами» для собак дело обстоит чуть лучше: их действенность подтвердили 44% владельцев, которым довелось попробовать такие приспособления в деле. Если говорить о чисто поведенческих методах терапии страхов, то больше половины хозяев отметили неплохие результаты применения аудиозаписей, подавляющих пугающие звуки. Кстати, учитывая ненапряжность метода и отсутствие необходимости в каких-либо специальных навыках, его использование выглядит весьма привлекательным.
Собака испугалась- начинайте веселиться!
Веселье- лучший способ победить страхи.
Получается, испугавшуюся собаку нужно напоить капельками типа сбора Баха, туго завернуть в одеяло и нежно массировать под расслабляющую музыку. Звучит, конечно, разумно, но при чем здесь веселье? Все дело в том, что наиболее эффективным средством борьбы с собачьими фобиями оказались не таблетки или массаж, а «домашнее» контркондиционирование, положительное влияние которого отметили более 70% владельцев.
Его суть заключается в следующем: как только начинается фейерверк, слышатся раскаты грома или раздаются любые другие громкие звуки, владелец дает старт небольшой «вечеринке», а если точнее- активной игре с собакой, раздаче лакомств и всяческому выражению положительных эмоций в яркой, радостной манере. Из-за позитивной окраски, которую этот метод придает происходящим событиям, многие специалисты по поведению животных в шутку называют контркондиционирование «методом веселья».
Посредством контркондиционирования поведение, вызванное страхом, постепенно замещается позитивными ощущениями и приятными переживаниями.
Нетрудно заметить, что концепция «метода веселья» противоречит распространенным убеждениям, в соответствии с которыми позитивная реакция человека на испуг собаки усиливает ее беспокойство, поскольку «подкрепляет» негативные переживания животного. Но, как отмечает видный специалист по поведению собак Патрисия Макконнелл в своей книге «Эмоции людей и собак», страх в силу его негативной природы невозможно подкрепить. Почитайте, кстати, это интересно.
Специально для скептиков нужно отметить, что легкость, с которой владельцу удастся «развеселить» свою собаку, будет напрямую зависеть от интенсивности ее беспокойства. Некоторые собаки, к примеру, слишком напуганы, чтобы брать угощения, но это не значит, что техника «веселья» с ними не будет работать.
Веселую игру и позитивное поведение необходимо продолжать в течение достаточно длительного периода времени, поначалу даже после того, как пугающие звуки полностью прекратились.
Стефани Ример уверена, что такой «праздник-праздник» уже после затихания травмирующих звуков помогает собаке быстрее успокоиться, оставляет положительное «послевкусье» от пережитых событий и, как следствие, позволяет снизить эмоциональный накал переживаний при следующей встрече с пугающими раздражителями.
Доктор Стенли Корен, еще один признанный авторитет в области изучения поведения животных, пишет: «Должен признать, что выводы Стефани Ример об эффективности домашнего контркондиционирования абсолютно справедливы. Помимо прочего, я использовал подобный метод со всеми своими собаками буквально со щенячества, когда ни о каких страхах еще не было и речи. Как только нам встречались потенциально пугающие раздражители, мы начинали веселиться и играть, благодаря чему ни одна из моих собак в дальнейшем не проявляла страха перед громкими звуками».
Страх это не приговор
Несколько лет назад я занимался с боксером, хозяйка которого смогла победить характерный для этой породы страх одиночества просто выходя на лестницу покурить. Так как эта пагубная страсть настойчиво заставляла человека много раз в день повторять одни и те же действия, собаке не оставалось ничего другого, как привыкнуть к регулярным исчезновениям хозяйки. При этом стоит заметить, что щенка отдали женщине именно потому, что соседи стали жаловаться на вой в отсутствие хозяев.
Страх перед фейерверками, как и боязнь одиночества, нельзя рассматривать как окончательный приговор. Имея сильное желание помочь собаке, любую фобию можно если не победить, то хотя бы облегчить, доведя переживания животного до приемлемого уровня.
Как я уже писал, разработано немало методов, позволяющих добиться серьезных сдвигов как самостоятельно, без привлечения специалистов, так и рассчитанных на совместную работу с кинологами.
Самым простым средством купирования приступов являются таблетки, а наиболее эффективными способом общей терапии остается контркондиционирование. Как показывает практика, последнее на самом деле способно заместить негативные переживания более приятными, однако для этого требуется немало терпения и времени.
Изображение
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.