КАК УЗНАТЬ, ЛЕЧИТ ЛИ ВЕТЕРИНАР?

Разговоры о ветеринарии в целом и других близких темах
Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 КАК УЗНАТЬ, ЛЕЧИТ ЛИ ВЕТЕРИНАР?

Сообщение Гость »

Очень часто где люди сетуют на то, что хорошего ветеринара сейчас днём с огнём не сыскать, рассказывают, как их питомца лечили-лечили да насмерть залечили. О том, как из-за пустякового и элементарного заболевания пришлось платить несусветные деньги за обследования, лечения и ненужные препараты.
Ошибки в лечении можно предотвратить, проявив чуть больше внимания к животному и его проблеме. К сожалению, сейчас любую услугу следует контролировать - строите ли вы дом, делаете ли ремонт в квартире, обследуетесь и лечитесь сами или лечите своего любимца. Иначе вы рискуете потерять деньги или получить услугу «на отвали». Да, тяжело разбираться во всём, от проведения водопровода в частный дом до заболеваний любимого пса. Но, поверьте, никому, кроме вас не будет так важно благополучие тех, кто вам близок.
Итак, эта статья поможет вам немного разобраться в том, как не нарваться на ветеринара-троечника, который загубит ваше животное или будет лечить наобум.

‼ Выбирайте не клинику, а тем более не «ближайшую клинику», а конкретного ветеринарного врача по отзывам знакомых и в Интернете. Лучше сделать выбор еще на стадии профилактических прививок, чтобы в случае форс-мажора уже было к кому бежать. Вы должны выбрать нескольких врачей, чтоб если один в отпуске, вы могли пойти к другому.

‼ Если врач вам понравился, то всё равно следует контролировать и уточнять у него все назначения. Да, после нескольких ваших питомцев, вытащенных этим ветом из лап смерти, и пары десятков правильных диагнозов знакомым животинкам, можно немного расслабиться и не проверять судорожно каждый шаг эскулапа, но пока вы не получили хороший результат от сотрудничества, держите ухо востро.

‼ Добейтесь от врача диагноза или нескольких дифференциальных диагнозов.
В медицине есть несколько способов диагностики, но почти все они подразумевают, что врач предполагает какой-то диагноз. Именно поэтому часто в истории болезни мы можем видеть запись «дифференциальный диагноз», а дальше три разных болезни. Так врач по симптомам сначала предполагает, чем может болеть животное, а потом, с помощью дополнительных обследований или симптоматического исключающего лечения ставит диагноз окончательный. И лучше, когда диагноз поставлен именно до начала лечения, чтобы не получилось «лечу то, не знаю что». Именно поэтому перед началом приема препаратов или процедур вы должны уточнить диагноз вашего пёсика.

‼ Выбирайте грамотно лабораторию, персонал и оборудование для исследований на стадии диагностики. Да, и такая возможность есть, во всяком случае, в крупном городе. Ваш ветеринар может работать в частном порядке или в определённой клинке, но это не говорит о том, что вы должны довольствоваться переносным аппаратом УЗИ или местной лабораторией. Очень многое в постановке диагноза зависит от правильно проведенных исследований и их результатов. Например, аппараты для ультразвукового исследования бывают очень разные! Одни показывают чётко то, что на других вообще не разглядишь. И хорошие узи-аппараты - редкость, о них правильные ветеринары знают и знают в каких клиниках они установлены. И да, иногда ветеринар ваш принимает на одном конце города, а хороший узист и аппарат на другом. То же и с лабораториями. Не все они одинаково полезны. Есть такие, которые выдают через раз ошибочные результаты анализов. И чаще всего, у вас будет возможность выбрать в какую лабораторию вам обратиться (этот выбор вам предложат в клинике, если вы поинтересуетесь). Если клиника не предлагает выбора, вы можете взять назначения исследований и самостоятельно отвезти животное в любую лабораторию города и анализы возьмут там. Не поленитесь и сделайте качественные исследования!

‼ Узнайте больше о болезни. Если врач настаивает на определённом диагнозе или диагнозах, не поленитесь, залезьте в Интернет и почитайте о болезни (чувствую, как после этих слов ветеринары начинают меня тихо ненавидеть). Узнайте обо всех способах её лечения, о вариантах исхода и осложнениях. Выпишите на бумажку вопросы к врачу, если таковые появятся у вас и задайте их на следующем приеме.

‼ Узнайте больше о назначенных лекарствах. Если вам назначили список из 27 лекарственных препаратов, капельницы и растирания, то уточните побочные эффекты и взаимодействия препаратов в аннотации. Сейчас всё доступно, опять же, в Интернете, ещё до покупки. Напомните врачу обо всех хронических заболеваниях животного, уточните сами, не действуют ли препараты, к примеру, токсично на почки и печень, если у зверя хроническая почечная недостаточность или гепатит. Не влияют ли препараты на сердце, если у собаки кардиомиопатия и т.д. Знаю много случаев, когда невнимательные ветеринары лечили инфекцию и при этом добивали больные почки, забыв уточнить у хозяина о хронических болезнях животного.

‼ Если вам назначают очень дорогие лекарства, уточните у ветеринара и в аптеке о бюджетных аналогах. Почти все лекарственные средства есть в разных ценовых категориях и дорогой вариант может стоить 1500 рублей, а дешёвый 30 рублей. Разница их может быть только в том, что дешёвый надо три раза в день давать, а дорогой раз в три дня.

‼ Если вам назначают лечебный корм или просто просят поменять диету, обязательно попросите ветеринара выписать вам минимум три варианта корма разных производителей. Часто бывает, что у клиники или у ветеринара контракт с определенным производителем корма и он советует только его. Это автоматически не значит, что тот корм обязательно плохой. Но всегда хорошо иметь выбор, особенно, в небольших городах, где корм могут тупо не завезти в магазины в этом месяце, или если конкретный корм вызовет аллергию или пищевую непереносимость.

‼ Постарайтесь добиться того, чтобы ветеринар оставил вам телефон, по которому его можно найти в рабочее время, если возникнут вопросы. Часто на этапе покупки лекарств требуется посоветоваться, так как определенных препаратов может не быть в наличии, а будут аналоги, и нужно уточнить дозировку. Но не надоедайте врачу частыми звонками, типа того: «а что это мой котик после таблетки три раза чихнул, это не страшно?». По телефону можно решать только жизненно важные вопросы!

‼ Если вы так сильно расстроены болезнью животного, что плохо соображаете на приёме, или если животное ваше на приеме ведет себя как дикая куница и вводит вас в истерику, то выпишите все вопросы к ветеринару заранее на листочек в спокойной обстановке дома. И, в идеале, возьмите с собой на прием друга, который сможет в этой обстановке мыслить рационально и если вам предложат в срочном порядке оттяпать животному ногу или хвост за 100 тыс рублей, то он сможет сориентироваться, что здесь что-то не так (или, наоборот, что так и надо делать).

‼ Если ваше животное не в критическом состоянии, а вы сомневаетесь в действиях вашего ветеринара, получите второе, а если нужно, и третье мнение. Возможно, что разные ветеринары не сойдутся в вариантах лечения, кто-то будет назначать гомеопатию в дополнение к антибиотикам, а кто-то скажет – «да ерунда эта гомеопатия, не тратьте деньги!», кто-то будет настаивать на операции, а кто-то предложит полечить еще какое-то время консервативно и все само рассосется, но в диагнозе врачи должны сойтись.

‼ Храните все чеки за лечение и все бланки с историей болезни в отдельной папке. Иногда ветеринару критически важно провести сравнение анализов, которые сделаны в течение жизни животного, для постановки правильного диагноза.

‼ Если вы всё еще не доверяете врачам, посетите большой курс по ветеринарии для владельцев собак! Такие курсы то и дело устраивают в крупных городах и если есть финансовая возможность, то посещение их станет неоценимым опытом.

‼ Если ветеринар, к которому вы пришли, не отвечает на ваши вопросы, не объясняет какие он вводит животному препараты и зачем (перед их введением, а не постфактум), выгоняет вас из кабинета, не ставит диагноз в течение длительного времени, а проводит только симптоматическое лечение, то это повод обратиться к другому специалисту, пока все не зашло слишком далеко.
Пусть ваши питомцы всегда будут здоровы и эта статья пригодится лишь в теории. Всем добра!

Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как понять, что ветеринар не лечит?
    Гость » » в форуме Ветеринарная беседка
    0 Ответы
    2559 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Хочется узнать мнение людей о гомеопатии
    Гость » » в форуме Мнения о гомеопатии
    14 Ответы
    7396 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Случайно рекомендованный другом ветеринар выписал моему кокер-спаниэлю для...
    Гость » » в форуме Собаки
    0 Ответы
    1170 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Гомеопатия лечит ковид
    Anonymous » » в форуме Мнения о гомеопатии
    0 Ответы
    1092 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Как гомеопатия лечит животных
    Anonymous » » в форуме Кошки
    3 Ответы
    2074 Просмотры
    Последнее сообщение Ирина